Новости психологии

В Батуми вместо саммита по энергетике пройдет энергоконференция

Сегодня в Батуми вместо запланированного ранее саммита по энергетике откроется международная энергетическая конференция, посвященная развитию Южного энергетического коридора.

Формат встречи был изменен накануне, передает РИА Новости.

Она должна была стать пятым форумом подобного рода, начало которым положил энергосаммит в Кракове в 2007 году. Затем встречи на высшем уровне прошли в Вильнюсе, Киеве и Баку.

"Было внесено изменение, в соответствии с которым саммит был преобразован в энергоконференцию. Во встрече не примут участие президенты стран-участниц. Как и планировалось ранее, прибудут правительственные делегации 12 стран. Саммит не отменен, а лишь отложен на некоторый период. Вскоре он обязательно состоится", - сообщила директор департамента прессы и информации МИД Грузии Ия Махарашвили.

Ожидается прибытие правительственных делегаций из стран Балтии, Румынии, Болгарии, Туркмении, Казахстана.

Мероприятие посетит и делегация из США, которой будет руководить специальный представитель госсекретаря в энергетических вопросах Ричард Морнингстар.

Напомним, первоначально планировалось проведение международного энергосаммита с участием президентов Азербайджана Ильхама Алиева, Польши Леха Качиньского и Украины Виктора Ющенко. Предполагалось, что в нем также примут участие главы стран Балтии. Саммит должен был открыть президент Грузии Михаил Саакашвили.

По словам Махарашвили, конференцию откроет и будет вести премьер-министр Грузии Ника Гилаури. Повестка дня осталась прежней.

По итогам саммита планировалось принятие декларации о принципах энергообеспечения Западной Европы. На данном этапе, как сообщила представитель МИД, не известно, будет ли принята эта декларация.