Новости психологии

Оппозиция Грузии не смогла избрать нового председателя ЦИК

Оппозиционные члены ЦИК на сегодняшнем заседании так и не смогли прийти к консенсусу по кандидатуре нового председателя комиссии. Из четырех присутствовавших на заседании оппозиционных членов комиссии в голосовании участвовали только трое, и все они проголосовали против всех троих представленных президентом кандидатур.

Как заявил журналистам после процедуры голосования представитель Христиан-демократического движения в ЦИК Гоча Джоджуа, президент назвал кандидатов на пост председателя в нарушение закона, с опозданием, и это, по его мнению, было сделано для того, чтобы завести ситуацию в тупик и не оставить оппозиции никакого выбора.

Согласно избирательному кодексу Грузии, неоднократно измененному за последнее время, председателя ЦИК изберет парламент, который должен решить этот вопрос не позднее 21 января.

Депутатам предстоит сделать выбор между действующим главой комиссии Леваном Тархнишвили, Зурабом Харатишвили и Отаром Сичинава.

Оппозиция заявляет, что все трое фактически являются представителями и сателлитами правящей партии и правительство отобрало их для того, чтобы сфальсифицировать итоги местных выборов и заранее обеспечить себе победу на них.