Новости психологии

Большинство украинцев винят Грузию в развязывании войны с Россией

Большинство граждан Украины считают Грузию виновной в развязывании конфликта на Кавказе - таковы результаты исследования, проведенного по заказу Международного фонда электоральных систем (the International Foundation for Electoral Systems (IFES)).

IFES - ведущий международный некоммерческий институт, занимающийся исследованием и поддержкой электоральных систем во всем мире.

Согласно опросу, 30% граждан Украины считают Грузию виновницей августовского конфликта с Россией, сообщает РИА Новости. По мнению 18% респондентов, его инициатором явилась РФ; 27% убеждены, что в развязывании военных действий виноваты обе стороны.

По мнению 44% опрошенных, конфликт с Грузией показывает: в будущем Россия будет более агрессивно относиться к Украине. Вместе с тем 29% участников опроса считают, что война на Кавказе никак не повлияет на отношения между Москвой и Киевом.

Напомним, Россия признала независимость ЮО и Абхазии 26 августа текущего года. Этому предшествовала операция грузинских войск в Южной Осетии 8 августа и последовавшая в ответ операция военных сил РФ по принуждению Грузии к миру.