Новости психологии

Янукович потребует от Саакашвили отозвать грузинских журналистов

Блок Юлии Тимошенко заявил об избиении двух журналистов грузинского телеканала "Имеди" в Донецке в минувшее воскресенье, в день выборов президента Украины. Партия регионов, лидер которой Виктор Янукович является основным соперником Тимошенко на выборах, считает происходящее провокацией.

Как сообщили в пресс-службе БЮТ, в субботу в помещении донецкого избирательного штаба Януковича грузинские журналисты хотели взять интервью, но их вытолкали из здания, а через некоторое время они были избиты.

Лидер Партии регионов в ответ заявил, что намерен обратиться к президенту Грузии Михаилу Саакашвили по поводу их отзыва из страны, передает РИА Новости.

По словам Януковича, подобные действия грузинских властей недопустимы.

"Я хочу обратиться к Саакашивили, чтобы он отозвал своих, так называемых, наблюдателей. Они нам не нужны, мы разберемся без них. И хочу обратиться к президенту Ющенко, чтобы он защитил права избирателей и конституцию Украины", - сказал он.

На пост главы украинского государства претендовали 18 кандидатов. Ни одному из них не удалось набрать 50 процентов плюс один голос, необходимых для победы уже в первом туре. Во втором туре, назначенном на 7 февраля, сойдутся главные фавориты президентской гонки - лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.