Новости психологии

За месяц до пятидневной войны в грузинском телеэфире звучали цитаты Гитлера

В июле 2008 года, за месяц до нападения Грузии на Южную Осетию, по телеканалу "Сакартвело" ("Грузия") был показан документальный фильм "Резервист", в котором использовалась цитата Адольфа Гитлера.

Картина была нацелена на популяризацию резервной военной службы, передает агентство Civil.ge.

В одном из эпизодов фильма был показан молодой человек, который записывается в службу резерва. Этот кадр сопровождается текстом: "Мы раз и навсегда должны понять, что никогда не сможем вернуть потерянные территории ни превратившейся в формальность молитвой, ни в надежде на Лигу, а только силой оружия. Адольф Гитлер, 1932". Источник отмечает, что фильм, продемонстрированный в эфире телекомпании, аудитория которой значительно меньше, чем у основных национальных каналов, остался фактически незамеченным и не вызвал какой-либо острой реакции. Вопрос всплыл лишь тогда, когда на интернет-форумах и сайтах социальных сетей прошли дебаты по нему.

Канал "Сакартвело" ассоциирован с министерством обороны Грузии, поэтому оно не могло не отреагировать на разгоревшийся скандал.

Сегодня, 20 января, Минобороны Грузии выступило с заявлением, в котором отрицает какую-либо связь с этой картиной. "В интернет-пространстве в последнее время проводятся дискуссии вокруг документального фильма "Резервист", прошедшего в эфире телекомпании "Сакартвело" в 2008 году. В фильме авторы использовали цитату агрессивного характера, автором которой является Адольф Гитлер. Этот отрезок фильма распространяется по Интернету в виде видеоролика и служит достижению дешевых политических целей, наведению тени на министерство обороны Грузии и вооруженные силы страны. Министерство обороны Грузии заявляет, что фильм и тем более использование цитаты Адольфа Гитлера и его содержание не отражали и не отражают позицию министерства обороны. Это является личной инициативой и взглядом автора фильма. Министерство обороны категорически отмежевалось от содержания использованной в фильме цитаты и взглядов авторов", - говорится в письменном заявлении министерства обороны Грузии.