Новости психологии

Губернатор Шида Картли: "Целью русских были смена власти и захват Саакашвили"

«Целью российских войск было сменить власть и задержать президента Саакашвили», передает слова губернатора Шида Картли Ладо Вардзелашвили Georgia Hot News.

«С начала августа осуществлялся «массированный и длительный обстрел» грузинских сел в зоне конфликта в Южной Осетии», - сказал он на заседании временной парламентской комиссии по расследованию августовских событий.

По словам Вардзелашвили, он вместе с другими губернаторами был на встрече с министром внутренних дел Вано Мерабишвили в Тбилиси 7 августа. Там также присутствовал государственный министр по региональным вопросам Давид Ткешелашвили.

«Мы получили поручения перейти на круглосуточный режим работы и действовать в рамках нашей компетенции для предотвращения паники и дезорганизации в деятельности местных органов власти», - сказал Вардзелашвили.

«Утвержденного плана по эвакуации не существовало. Первый обстрел Гори произошел 8 августа утром, что привело к жертвам среди гражданского населения. На этот момент мы поняли, что эвакуация была необходима. Это было моим личным решением. Я поручил местной администрации проинформировать население о необходимости покинуть город», - отметил он.

Вардзелашвили заявил, что сам был вынужден сделать это вечером 11 августа, «поскольку физически невозможно было оставаться там». И перебрался в Каспи - еще один город в том же регионе,в вернулся обратно в Гори 13 августа.

Как отметил губернатор, ему часто приходилось иметь отношения с заместителем командующего российскими десантными войсками генерал-майором Александром Борисовым.

По словам Вардзелашвили, «генерал Борисов был почти всегда пьян и постоянно нес какой-то бред. Их целью было занять полностью Шида Картли, сменить власть и задержать президента Саакашвили Я цитирую слова Борисова», - заявил губернатор.