Новости психологии

МИД Грузии: Киев не сообщал Тбилиси о деле против "наблюдателей"

Грузинский МИД не располагает информацией о том, что прокуратура Донецка возбудила уголовное дело по факту подделки и использования поддельных документов гражданами Грузии 17 января, во время проведения первого тура выборов президента Украины.

Как заявила сегодня журналистам замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе, грузинской стороне известно, что представители ряда партий на Украине потребовали возбуждения уголовного дела против части грузинских наблюдателей, однако это требование не было удовлетворено. "По нашей информации, уголовное дело против грузинских наблюдателей не возбуждено", - цитирует ее "Интерфакс".

Вместе с тем, как уже писала GeorgiaTimes, накануне Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сообщил, что дело было возбуждено 25 января по части 1 и части 3 статьи 358 Уголовного кодекса Украины ("Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов"), которая предполагает наказание в виде либо штрафа, либо ареста на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Он также отметил, что часть граждан Грузии, приехавшая на выборы 17 января, остается в Донецке и ко второму туру ожидается приезд еще большего числа граждан Грузии.

В связи с этим мэр Донецка направил письмо послу Грузии на Украине Григолу Катамадзе, в котором просит "предотвратить нахождение и приезд в город Донецк в период избирательного процесса без предварительной регистрации их в ЦИК в качестве наблюдателей, а также обеспечить соблюдение гражданами Грузии на территории Донецка всех действующих норм законодательства Украины".