Новости психологии

Саакашвили обсудил с медиками новую программу страхования здоровья

Президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Николай Гилаури ознакомили представителей сферы здравоохранения с новыми инициативами властей, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

На состоявшейся вчера встрече они рассказали медработникам детали новой системы страхования здоровья, которую будет софинансировать государство, а также сообщили о планах строительства в регионе новых больниц.

В течение ближайших трех месяцев со страховыми компаниями будут оформлены договоры на строительство в регионах больниц на 15-20-25 койко-мест. В договорах будет четко расписано, где, когда и какая больница будет построена. Первый этап строительства планируется завершить в сентябре 2011 года.

Что касается системы страхования здоровья и государственной программы дешевого страхования, новым здесь будет введение совместного финансирования стоимости медикаментов. Государство профинансирует 50 процентов стоимости лекарств, которые будут выписаны застрахованному по этой программе пациенту. Кроме того, программа страхования здоровья станет трехлетней.

«Мы вводим это страхование для помощи нуждающимся. Мы все примерно знаем, какие лекарства необходимы гражданам. Я взял с собой те лекарства, которые должны быть в каждой семье. Это парацетамол, валидол, нитроглицерин, препараты, необходимые для контроля давления и лечения язвы. Ранее государство не финансировало стоимость лекарств, а сейчас мы вводим 50-процентное софинансирование. Если медикаменты стоят 20 лари, мы профинансируем 10 лари. Так мы сделаем здравоохранение более доступным для народа», - подчеркнул Михаил Саакашвили.

Следует отметить, что ранее правительство Грузии инициировало программу «100 новых больниц», которая так и осталась нереализованной, и ввело программу дешевого страхования здоровья (на один год), которой многие пациенты остались недовольны, так как обещанного обслуживания они не получили.