Новости психологии

МИД РФ пригласил "конструктивную оппозицию" Грузии посетить Москву

МИД РФ приглашает представителей грузинской оппозиции, которые готовы к «конструктивному диалогу», в Москву. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин на брифинге в Женеве после завершения десятого раунда переговоров по безопасности на Кавказе.

«Двери Москвы открыты для всех тех политиков, которые хотят обсудить конструктивные предложения, но не для тех, кто занят международными интригами», - заявил Карасин.

Отметим, сторонником скорейшей нормализации отношений с РФ является экс-премьер, лидер оппозиционного «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели.

По словам политика, переговоры с Москвой «нужны как раз потому, что территории Грузии оккупированы из-за глупой политики Саакашвили и Мерабишвили (глава МВД Грузии)». «Нашей задачей является объединение и развитие Грузии», - подчеркивает он.

Напомним, в конце прошлого года Ногаидели четырежды посещал Москву, его принимали премьер-министр Владимир Путин и другие руководители России. На встречах грузинский оппозиционер обсуждал с представителями российского правительства вопросы возобновления регулярного авиасообщения, возвращения грузинской продукции на российский рынок и регистрации свыше 1 млн грузин, проживающих в России, чтобы они могли участвовать в выборах, проводимых на родине.

В феврале этого года он вновь намерен посетить Москву, куда собираются отправиться и несколько других его коллег по оппозиции. Экс-премьер пока не конкретизирует, кто еще решил продолжить начатую им традицию встреч с российским руководством. «Мы планируем еще встречи в России, и в них примем участие не только мы, но и лидеры нескольких других политических партий», - сказал он. Ногаидели прогнозирует, что «результат от этих встреч будет быстрым, в течение полутора-двух месяцев».

Ожидается, что к нему присоединится лидер Консервативной партии Каха Кукава. О своем отказе уже заявили Ираклий Аласаний, возглавляющий «Альянс за Грузию», и экс-глава МИД, а ныне лидер партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили, а также партия экс-министра обороны Ираклия Окруашвили «За единую Грузию».