Новости психологии

Россия и Южная Осетия рассмотрят возможность отмены виз

Главы МИД России и Южной Осетии Сергей Лавров и Мурат Джиоев обсудят сегодня перспективы отмены визового режима для граждан обеих стран, а также вопросы активизации торгово-экономического сотрудничества.

Основное внимание, как ожидается, будет уделено положению дел в регионе в контексте итогов прошедших 28 января в Женеве дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, передают Вести.

Как сообщил ИТАР-ТАСС возглавлявший на консультациях российскую делегацию статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин, принципиальные расхождения "не позволили выйти на приемлемый для всех формат документа" о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией. "Грузинская сторона настаивает на том, чтобы договор был заключен между Грузией и Россией, что является одиозным предложением, - пояснил он. - Мы ищем различные выработки основных принципов, подумаем, как можно было бы в статусно нейтральной форме такие гарантии неприменения силы получить".

Карасин отметил, что дискуссии прошли трудно, но динамично. "Обсуждения были трудными, договорились их продолжить 30 марта по всей повестке дня и, прежде всего, по документу о неприменении силы", - сказал Карасин.

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что Москва считает выработку этого документа главной целью международных дискуссий. Карасин также отметил, что "важным моментом является работа механизма по предотвращению инцидентов". Как он указал, этот механизм лучше работает в районе грузино-абхазской границы, однако его работа на грузино-осетинской границе несколько замедлилась из-за того, что югоосетинская сторона разочарована тем, что Тбилиси не дает никакой информации относительно пропавших граждан Южной Осетии.