Новости психологии

На саммите Россия - ЕC в Ницце обсудят ситуацию на Кавказе

Сегодня в Ницце пройдет 22-й саммит Россия - Европейский союз (ЕС).Он будет первым после конфликта на Кавказе в августе этого года и периода охлаждения в отношениях России и Запада. Как ожидается, на саммите будет обсуждаться ситуация в Южной Осетии, Абхазии и Грузии.

На повестку дня вынесены три блока вопросов - двустороннее сотрудничество ЕС и РФ, мировой финансовый кризис и евроатлантическая безопасность, сообщает ИТАР-ТАСС.

Будут затронуты также вопросы ПРО и обсуждена инициатива президента Дмитрия Медведева о заключении нового договора о европейской безопасности.

Планируется, что на саммите будет официально объявлено о возобновлении переговоров с Россией о новом соглашении по стратегическому партнерству - основном документе, определяющем цели и механизмы взаимодействия РФ и ЕС.

Срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве истек 1 декабря 2007 года. Статья 106 документа предусматривает возможность его постоянной автоматической пролонгации на год, однако стороны признали необходимость разработки нового договора.

Стоит отметить, что встречи на высшем уровне делегации России и Евросоюза проводят регулярно начиная с 1998 года. В весенне-летний период саммиты проводятся в РФ (последний состоялся в июне 2008 года в Ханты-Мансийске), а в осенне-зимний - в стране, председательствующей в союзе.