Новости психологии

Грузия отметит пятую годовщину гибели премьера Зураба Жвания

Сегодня исполняется пять лет со дня трагической гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвания.

По утверждению властей, 3 февраля 2005 года бывший глава грузинского правительства и его друг Рауль Юсупов (экс-заместитель губернатора региона Квемо-Картли) отравились угарным газом от неисправного обогревателя, когда встречались на конспиративной квартире на улице Сабурталинской в Тбилиси. К расследованию обстоятельств их смерти правительство Грузии привлекало даже экспертов американского Федерального бюро расследований (ФБР), однако и по прошествии пяти лет многие в стране по-прежнему сомневаются в состоятельности официальной версии гибели Жвания.

Так, бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава говорит о политических мотивах трагедии: «Жвания не принимал авантюристской политики президента Михаила Саакашвили и его окружения, говорил мне, что испытывает дискомфорт от этого».

«Расследование не закрыто, - сказал бывший госминистр в интервью тбилисскому еженедельнику «Асавал-дасавали». - Если дело завершено, с ним может ознакомиться любой гражданин. Значит, там очень много несоответствий».

В свою очередь бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе изданию «Время новостей» заявил: «Если бы Зураб был жив, то страна избежала бы нынешнего серьезного внутриполитического раскола, не начала бы воевать в Южной Осетии, то есть развивалась бы более гармонично и спокойно». По его мнению, «сбалансированной была бы политика и на западном и российском направлениях». Эдуард Шеварднадзе уверен, что «премьера Жванию убили», но версии предпочитает не высказывать.