Новости психологии

В Минфине прошел брифинг в связи с протестными акциями торговцев

Министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили в ответ на требование лидера оппозиционной «Партии народа» Кобы Давиташвили отменить внесенные в Налоговый кодекс поправки дал специальный брифинг, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Как известно, Давиташвили вместе с торговцами тбилисских ярмарок и рынков 1 и 2 февраля провел акции протеста против поправок, которые предусматривают наличие обязательной товарной накладной на продажу крупных партий товара.

Поправки вступили в силу 1 февраля, в знак протеста против высоких штрафов, которые вводятся Налоговым кодексом за отсутствие накладной и составляют от 500 до 10 тысяч лари, торговцы провели акцию.

Баиндурашвили заявил, что вышеуказанные поправки, а именно положения 143-й статьи налогового кодекса, никакого отношения к розничным торговцам, уличной торговле, продавцам рынков и ярмарок, а также владельцам маленьких магазинов и ларьков не имеют.

«Мы неоднократно давали разъяснения и повторяю еще раз, 143-я статья Налогового кодекса к этой категории предпринимателей не относится», - подчеркнул министр финансов.

По его словам, Коба Давиташвили подал в Минфин официальное письмо, и он ответить на него в форме брифинга, чтобы через СМИ донести до торговцев эту информацию.