Новости психологии

Совет Европы предлагает Грузии урезать права президента

Президент Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букикио, находящийся в Грузии с визитом, сегодня на пресс-конференции в Тбилиси раскритиковал новую редакцию грузинской Конституции и предложил урезать права президента, передаеют «Ведомости».

Необходимо обеспечить равные права всех трех ветвей власти, снизив зависимость парламента от президента Грузии и передав депутатам полномочия контроля за действиями главы государства, а также обеспечить большую самостоятельность суда, считает Букикио.

«Только самостоятельный и независимый суд является условием развития демократического государства», - отметил он. передал слова Букикио портал.

Президент Венецианской комиссии СЕ считает, что новая Конституция Грузии «должна быть принята на основании широкого консенсуса всех политических партии и сил страны». По словам Букикио, окончательное заключение комиссии по новому проекту Конституции Грузии будет готово только в начале весны.

Как ранее писала GeorgiaTimes, на встрече с президентом комиссии Михаил Саакашвили заявил, что новый проект основного закона страны правительство разрабатывает совместно с оппозицией, в результате должна быть создана демократическая конституция европейского типа.

По его словам, в ней будут прописаны основные принципы такой конституции - равноправие всех ветвей власти, наличие сильного парламента, постоянная подотчетность власти перед народом.

Саакашвили отметил, что таким образом правительство Грузии продолжает начатые в стране демократические реформы. В числе уже осуществленных преобразований президент назвал искоренение коррупции, мероприятия по освобождению бизнеса от бюрократических преград и другое.