Новости психологии

В России учатся 23 будущих абхазских пограничника

В Российской Федерации учатся 23 гражданина Абхазии, которые готовятся стать пограничниками.

Об этом сообщил накануне журналистам в Сухуме начальник пограничного управления ФСБ РФ в Абхазии генерал-майор Юрий Звирык, передает РИА Новости.

Напомним, между РФ и Абхазией 30 апреля 2009 года заключено соглашение о совместных усилиях по охране государственных границ республики.

"Соглашение как раз и предусматривает оказание содействия Россией Абхазии в подготовке профессиональных кадров", - отметил Звирык, сообщив, что абхазские курсанты обучаются на базе Курганского пограничного института.

Касаясь вопроса обустройства пограничных подразделений, Звирык сообщил, что на сегодняшний день реализуется процесс отвода земель. "Это происходит в соответствии с комплексным планом размещения и развертывания погрануправления под планируемые объекты, которые были утверждены совместно с правительством Абхазии", - сказал он. По словам генерала, пять объектов находятся на стадии завершения строительства, остальные планируется завершить к концу 2011 года.

12 декабря 2009 года два катера пограничного управления ФСБ России в Абхазии "Мангуст" и "Соболь" прибыли в абхазский порт Очамчира (Восточная Абхазия).

В городе Очамчира будет создана морская база судов пограничного управления ФСБ РФ в Абхазии.