Новости психологии

Тбилиси просит Сухум освободить двух граждан Грузии

Власти Грузии просят Абхазию освободить двух своих граждан - Юрия Шария и Демура Гогохия, вот уже четыре года находящихся в заключении.

Как сообщает ВЗГЛЯД со ссылкой на телекомпанию «Имеди», Грузия считает их задержание незаконным и намерена поставить сегодня этот вопрос на пятисторонней встрече в Гале с участием представителей Абхазии, России, Евросоюза, ООН.

Также на переговорах будет обсуждаться облегчение режима пересечения границы.

Ранее Сергей Багапш на встрече в Сухуме с делегацией ОБСЕ, возглавляемой комиссаром Кнутом Воллебеком, заявил, что для продолжения диалога с Грузией нужны взаимные уступки.

«Мы возлагали определенные надежды на женевские дискуссии, но для того чтобы переговоры продолжились, нужны взаимные уступки. Мы же предлагаем подписание документа о невозобновлении военных действий, но и этот вопрос не решается. Более того, нам сейчас предлагают новый документ. Мы его не обсуждаем и не собираемся рассматривать», - сказал Багапш. Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Единственным результатом предыдущих встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии, в рамках которого проходят встречи в приграничных Гале и Эргнети.