Новости психологии

Правительство Грузии обещает в течение двух лет обеспечить жильем всех беженцев

В течение ближайших двух лет в Грузии не останется ни одного беженца, у которого не будет своего жилья, заявил министр по делам беженцев и расселения Коба Субелиани на сегодняшнем заседании комитета парламента по защите прав человека и гражданской интеграции, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Министр сообщил, что благодаря оказанной донорами денежной помощи в 2009 году были проведены реабилитационные работы на сумму 350 млн лари. На эти деньги были построены 38 новых населенных пунктов для беженцев, в построенные государством дома заселили 6 тысяч семей, а еще для 2 тысяч семей были куплены дома в различных уголках страны. Кроме того, 1600 беженцев, которые не пожелали заселиться в предложенные государством квартиры, получили денежные компенсации. Правительство узаконило занимаемую жилплощадь за 10 550 семей беженцев.

По информации Субелиани, все эти работы продолжатся и в этом году. Тем не менее, несмотря на такие объемные работы, проблема беженцев все равно стоит остро, отметил министр. По его словам, это объясняется тем, что проблема беженцев существует в Грузии с 90-х годов прошлого века и августовская война 2008 года еще больше усугубила эту ситуацию.

Председатель комитета депутат Георгий Арсенишвили отметил, что он внимательно следит за решением проблем беженцев. По его информации, в комитет поступило 175 заявлений от вынужденно переселенных лиц, которые были переданы министерству. Арсенишвили заявил, что почти половину заявлений министерство удовлетворило и решило, остальные находятся в стадии рассмотрения.