Новости психологии

Один из лидеров оппозиции пожаловался на власти Грузии в Страсбург

Один из грузинских оппозиционеров, лидер "Партии народа" Коба Давиташвили сегодня направил в Европейский суд по правам человека в Страсбурге жалобу против властей Грузии по делу о физической расправе над ним.

Об этом говорится в сообщении НПО "Приоритет прав человека", которая будет защищать его интересы в Страсбурге, передает агентство "Новости-Грузия".

Дело "Коба Давиташвили против Грузии" связано с событиями 7 ноября 2007 года, когда властями была разогнана мирная манифестация в Тбилиси. Давиташвили, который был одним из организаторов акции, был похищен в это день с территории рынка "Элиава". По его словам, он был схвачен неустановленными лицами, насильно помещен в машину и отвезен в неизвестном направлении. Позже он оказался в Горийском военном госпитале с многочисленными телесными повреждениями.

"По факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело, но не смотря на то, что было много свидетелей и доказательств для оперативного раскрытия дела и выявления виновных, результаты следствия спустя два года все же остаются неизвестными как для пострадавшего, так и для общества", - отмечено в сообщении НПО.

В соответствии с иском, в отношении Давиташвили были нарушены ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, 2-я статья (право на жизнь), 3-я статья (запрещение пыток), 5-я статья (право на свободу и личную неприкосновенность), 8-я статья (право на уважение частной и семейной жизни), 10-я статья (свобода выражения мнения), 11-я статья (свобода собраний и объединений), 13-я статья (право на эффективное средство правовой защиты), 14-я статья (запрещение дискриминации) и другие.

В свою очередь Давиташвили заявил, что вышеуказанным иском он защищает в первую очередь интересы граждан, которые имеют право на свободное выражение.

В случае если жалоба будет удовлетворена, Давиташвили намерен использовать это для начала нового, полноценного и непредвзятого расследования совершенного против него преступления, отмечает НПО.