Новости психологии

Тбилиси: открытие "Ларса" не нормализует отношения с Москвой

Открытие контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс" на грузино-российской границе никак не поспособствует нормализации отношений двух стран.

Об этом заявил сегодня посол Грузии в Армении Григол Табатадзе, передает РИА Новости.

"Отношения между Тбилиси и Москвой не изменятся, пока не будет решен вопрос Южной Осетии и Абхазии", - сказал Табатадзе на пресс-конференции в Ереване.

При этом он отметил, что Грузия не имеет никакой экономической выгоды от открытия КПП и сделала это в первую очередь для дружественной Армении, поскольку знает, насколько важно открытие контрольно-пропускного пункта для Еревана.

"Единственная выгода Грузии в том, что с открытием КПП у страны появится возможность перевозить свои грузы через российскую территорию", - сказал Табатадзе.

По его сведениям, армянские грузы уже проходят через КПП "Верхний Ларс".

Табатадзе также прокомментировал заявление бывшего госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, одного из лидеров Объединенной оппозиции Георгия Хаиндрaва, о том, что Россия открыла КПП "Верхний Ларс" лишь для того, чтобы снабжать свою военную базу в Гюмри (город на севере Армении) оружием.

"Слухи о том, что через КПП "Верхний Ларс" Россия будет поставлять боеприпасы на свою военную базу в Гюмри, не соответствуют действительности. Ни одна пуля не пройдет через КПП", - сказал посол.

При этом он отметил, что не думает, что открытие КПП угрожает национальной безопасности Грузии, поскольку этот вопрос обсуждался на Совете национальной безопасности и с оппозицией и по окончании консультаций их участники пришли к выводу, что этот шаг не угрожает нацбезопасности Грузии.

"Не думаю, что мы ошиблись в своих оценках. Открытие КПП не является знаком слабости Грузии. Мы никого не боимся", - заключил посол.