Новости психологии

Азербайджанские студенты Грузии требуют извинений от Аласания

Ассоциация азербайджанских студентов Грузии требует от лидера "Альянса за Грузию" Ираклия Аласания публичных извинений. Как сказано в распространенном сегодня заявлении Ассоциации, 21 марта в эфире телекомпании "Имеди" Аласания всех азербайджанцев поздравил с религиозным праздником Курбан-Байрам, вместо отмечающегося в эти дни Новруза Байрама - наступления весны и нового года.

"Поздравление азербайджанцев с религиозным праздником в день наступления весны является оскорблением всех азербайджанцев", - сказано в заявлении Ассоциации.

Азербайджанские студенты просят всех грузинских политиков перед тем, как поздравлять кого-либо с каким-либо праздником, ознакомиться с их культурой и историей и не делать таких грубых ошибок.

"При этом не станет столь очевидным, что встреча проходит в целях предвыборной кампании, а не с целью поздравить азербайджанцев своей страны", - сказано в обращении.

От имени всех азербайджанских студентов Ассоциация потребовала публичного извинения от Аласания.

Напомним, накануне президент Грузии Михаил Саакашвили побывал в Марнеули, где компактно проживают азербайджанцы, и поздравил местное население с отмечаемым 21 марта мусульманским праздником Новруз Байрам.

Саакашвили выразил свои поздравления на азербайджанском языке, а потом перешел на грузинский и сообщил собравшимся, что этот праздник отныне будет считаться в Грузии общенациональным.

«Я хочу, чтобы вы знали, что этот день вместе с вами празднует вся Грузия. Решением правительства ваш национальный праздник объявляется общенациональным, и отныне его ежегодно вместе с вами будет праздновать население всей страны», - заявил Саакашвили.

По его словам, это решение правительства Грузии подтверждает, что все жители страны для него одинаково важны, важны как проблемы этих граждан, так и их радости и праздники.