Новости психологии

Некоторые авиакомпании уже готовы осуществлять рейсы в Абхазию

По словам премьер-министра Абхазии Сергея Шамбы, некоторые авиакомпании уже сегодня готовы начать осуществлять пассажирские и грузовые рейсы в республику. «Нашим аэропортом также интересуются бизнесмены из Иордании, Турции, России», - сказал он, передает ИА «Апсныпресс».

Премьер-министр не исключил использования таких форм, как акционирование и объявление тендера. Он также сообщил, что Россия уже выделила Сухумскому аэропорту международный код. «Нам требуется современная навигационная система, прочее инфраструктурное обеспечение, которого, к сожалению, у Сухумского аэропорта сегодня нет», - добавил Шамба.

Сегодня вице-спикер Паата Давитая заявил, что в парламенте Грузии будет обсуждаться использование аэропорта в Сухуме. Давитая считает, что аэропорт закрыт с 1983 года, и потому полеты с его участием являются нарушением международных норм и стандартов.

Ранее сообщалось, что Москва и Сухум подписали соглашение о воздушном сообщении. Документ подписали министр транспорта России Игорь Левитин и начальник управления гражданской авиации Абхазии Анатолий Пантелеев. Стороны договорились создавать каждая на своей территории необходимые условия для осуществления полетов воздушных судов другого государства, их аэронавигационного, технического и аэропортового обслуживания.

Вместе с тем, Левитин и Пантелеев договорились о взаимодействии в области научно-технической политики в сфере воздушного транспорта, в обеспечении авиационной безопасности, поддержании летной годности воздушных судов и их аэронавигационного обслуживания, а также в сфере обучения авиационных специалистов и разработки единых требований к уровню их подготовки