Новости психологии

Расмуссен за создание противоракетного щита НАТО-Россия

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал включить Россию в новый евроатлантический противоракетный щит для защиты от угроз, исходящих от потенциальных ядерных держав, таких как Иран, сообщает РИА Новости.

"Нам нужна система ПРО, которая включает в себя не только все страны НАТО, но и Россию. Один купол безопасности, который мы вместе поддерживаем и которым мы вместе управляем. Один купол, который нас всех защищает", - заявил Расмуссен в субботу, выступая на Брюссельском форуме, посвященном отношениям Евросоюза и США и ключевым международным проблемам.

Генсек НАТО обвинил Иран в том, что он "играет в прятки с международным сообществом" и представляет своими ракетами потенциальную угрозу безопасности членам альянса и России. Расмуссен призвал страны НАТО достичь договоренности на саммите в ноябре о создании противоракетного щита, включающего Россию. При этом он признал, что такое решение приведет ко многим "практическим вызовам", такими как обмен разведывательной информацией и объединение чувствительных технологий.

"Я предлагаю ни много ни мало - радикальные перемены в нашем понимании европейской безопасности, противоракетной обороны и России. Так что я прошу многого. Но результат будет стоить попытки. Более объединенная Европа и более безопасная Европа, чем когда-либо ранее за всю свою долгую и бурную историю", - подчеркнул Расмуссен.

Стоит отметить, что призыв генсека НАТО к сотрудничеству между Россией и Европой в сфере противоракетной обороны прозвучал на фоне информации о достижении договоренности Москвы и Вашингтона о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. В пятницу состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева и США Барака Обамы, по итогам которого стало известно, что страны подпишут договор по СНВ в Праге 8 апреля. Согласно распространенной информации, новый договор не будет препятствовать планам США по ПРО.