Новости психологии

Саакашвили готов предстать перед комиссией по расследованию августовских событий

Президент Грузии Михаил Саакашвили 28 ноября в 14:00 по местному времени прибудет в парламент страны для встречи с членами временной комиссии по расследованию августовских событий, сообщил РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы главы государства.

"Президент лично выразил решение принять участие в работе следственной комиссии и ответить на интересующие депутатов вопросы", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, на встрече членов комиссии с президентом намерены присутствовать дипломаты иностранных государств и организаций, аккредитованных в Тбилиси, а само заседание будет транслироваться в прямом эфире грузинских телекомпаний.

Напомним, что парламентская комиссия по расследованию причин августовских событий была создана в октябре 2008 года, ее возглавляет оппозиционный депутат Паата Давитая. Комиссия уже опросила всех высших должностных лиц, имеющих отношение к августовским событиям. Среди них главы МИД, МВД, Минобороны, министерств здравоохранения и экономического развития, глава службы внешней разведки, бывший начальник Объединенного штаба ВС Грузии, секретарь Совета безопасности, госминистр по вопросам реинтеграции, спикер грузинского парламента, бывший командующий грузинскими миротворцами в Южной Осетии, губернаторы приграничных к зонам конфликтов регионов Грузии, бывший посол Грузии в РФ.

По завершении работы комиссия обнародует заключение, на основе которого высшему руководству Грузии будут даны рекомендации относительно тех лиц, которые на взгляд комиссии, допустили ошибки во время конфликта в Южной Осетии.