Новости психологии

На заседании комитета ЕС-Грузия разработали совместное заявление

В Тбилиси завершила работу вторая сессия заседания комитета парламентского сотрудничества Евросоюз-Грузия, на которой стороны разработали совместное заявление, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

В документ внесены рекомендации, выполнение которых сделает отношения между ЕС и Грузией более интенсивными.

В частности, властям Грузии рекомендовано проведение ряда демократических реформ. В заявлении большое внимание уделено ситуации в Абхазии и ЮО. Отмечена важность нахождения миссии наблюдателей Евросоюза на всей территории Грузии.

Заседание проходило в течение двух дней, и выступавшие на нем говорили о проводимых в Грузии реформах, вопросах расширения сотрудничества с Евросоюзом, перспективах заключения договоров о свободной торговле, реадмиссии, упрощении визового режима и ряде других.

Как заявил на совместной пресс-конференции по окончании заседания сопредседатель комитета от ЕС Милан Кабрнох, Евросоюз поддерживает проведение в Грузии демократических реформ. По его словам, предстоящие местные выборы будут своего рода индикатором для Грузии, и мировое сообщество с интересом наблюдает за предвыборными процессами.

Он отметил недопустимость нарушения подписанного в августе 2008 года соглашения о прекращении огня и важность продолжения функционирования в Грузии миссии наблюдателей ЕС.