Новости психологии

Эрдоган все же поедет в США

Несмотря на принятие Конгрессом США резолюции о признании геноцида армян и последующим отзывом турецкой стороной посла в Соединенных Штатах, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган поедет на саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне, передает «Росбалт».

Как известно, 5 марта Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США принял проект резолюции 252, признающий геноцид армян в Османской Турции в 1915-1917 годах.

За принятие резолюции проголосовало 23 конгрессмена, против - 22. Резолюцию поддержал председатель комитета иностранным делам, член группы американо-турецкой дружбы Говард Берман. Резолюция призывает президента Барака Обаму «предпринять необходимые шаги для того, чтобы во внешней политике США проявлялось должное понимание в вопросах, касающихся прав человека, этнических чисток и событий, которые имеют подтверждение в документах Соединенных Штатов и связаны с геноцидом армян».

В ответ Турция приняла решение отозвать посла в США для консультаций. Реджеп Тайип Эрдоган выразил беспокойство по поводу принятия резолюции, сказав, что это может навредить отношениям между двумя странами.