Новости психологии

В Сухуме откроют памятник махаджирам

Памятник махаджирам - абхазам, вынужденным покинуть родину после Русско-Кавказской войны XIX века, - планируется установить в сентябре в Сухуме. Первый камень был заложен в столице Абхазии на набережной махаджиров еще в мае 1991 года, передает "Кавказский узел".

Бронзовая скульптура весом 2700 кг., размером 3х4 м., отлитая на Минском художественно-скульптурном комбинате, уже доставлена из Беларуси в Абхазию. Отметим, что автор проекта памятника - известный абхазский художник и скульптор Геннадий Лакоба - живет и работает в белорусском городе Гродно. Его работа была признана лучшей в конкурсе проектов памятника махаджирам.

Государственная комиссия по проведению открытого конкурса была организована еще в 2008 году. По итогам конкурса 16 июня 2009 года, жюри отобрало пять композиций, в числе которых были работы представителей диаспоры в Турции; Амирана Адлейба и Тамары Лакрба; Мирона Хагба; Руслана Касландзия и Светланы Шаменковой; Геннадия Лакобы.

В XIX веке в результате Русско-Кавказской войны тысячи абхазов покинули родину и нашли пристанище в странах Ближнего Востока. Потомки абхазских махаджиров живут в 50 странах мира. Самая многочисленная диаспора - в Турции.

В настоящее время ведутся подготовительные архитектурные работы в парке, где будет установлен памятник, сообщил Геннадий Лакоба на пресс-конференции в Ассоциации работников СМИ Абхазии.

"В комбинате, где отливали памятник, мне сказали, что такой сложной по литью работы у них не было, и такого въедливого и капризного клиента, как я, тоже. Я придирался буквально ко всему, но они с удовольствием все выполняли, за что я благодарен работникам и руководству предприятия", - рассказал скульптор.

По словам автора проекта, "памятник доставлен в Сухум на машине полностью готовым, и больше ничего с ним делать не нужно, только подготовить место и установить".