Новости психологии

Меморандум о строительстве в Грузии терминала сжиженного газа будет подписан 13 апреля

Меморандум о строительстве в Грузии терминала сжиженного газа будет подписан 13 апреля в Бухаресте. По информации министерства энергетики Грузии, документ подпишут министры энергетики Грузии, Румынии и Азербайджана, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Меморандум «О сотрудничестве в сфере поставок газа» предусматривает строительство двух терминалов для сжиженного газа - одного в Грузии, второго в Румынии. По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет 4-6 млрд евро.

По заявлению министра энергетики Грузии Александра Хетагури, любые транзитные проекты важны для экономического развития страны, так как они принесут бюджету дополнительные доходы, а также дадут дополнительные объемы газа.

«Подобные проекты еще больше выделяют значение Грузии как транзитной страны региона. Мы являемся основной альтернативой для Евросоюза в вопросе поставок газа в обход России», - подчеркнул Хетагури.

Акт о сотрудничестве между Грузией и Румынией был подписан в октябре 2009 года, а между Азербайджаном и Румынией - в начале текущего года. На основании этих документов были созданы рабочие группы по разработке текста меморандума.