Новости психологии

Стратегию Грузии по Абхазии и ЮО поддержали международные организации

Стратегия правительства Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии пользуется большой поддержкой международных организаций, сообщил на совместном заседании комитета по внешним связям и временной комиссии по восстановлению территориальной целостности парламента Грузии, госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили.

"С этим документом мы ознакомили пять международных организаций: ОБСЕ, ООН, Евросоюз, Совет Европы и НАТО. Стратегия была заслушана на специальных заседаниях ОБСЕ и НАТО и на специальной сессии в формате Евросоюза и Совета Европы. Документ получил положительную оценку", - сказал Якобашвили.

Государственная стратегия рассматривает внесение изменений в политике, экономике, правоохранительной системе, легализации документов, передвижения людей через границы Абхазии и Южной Осетии. План действий предусматривает создание конкретных механизмов для их внедрения.

Первая версия плана действий будет готова в апреле, окончательный его вариант планируется разработать к концу июля, а уже с сентября начнется реализация.

"На сегодняшний день рассматривается вопрос финансирования плана действий. Часть средств будет выделена из государственного бюджета на 2010 год, а часть - донорами. На данном этапе несерьезно говорить, какая сумма будет выделена из госбюджета - это пока не определено. Что же касается доноров, то мы не гонимся за конкретной суммой. Мы им предлагаем проекты, и они уже решают, будут ли их финансировать. Есть проекты, которые будет финансировать только государство, часть проектов - совместно с донорами, а другую - только доноры", - цитирует Якобашвили "Кавказский узел".