Новости психологии

В Запорожье задержан вор в законе Гоча Руставский

В Запорожской области Украины задержан вор в законе, известный в уголовной среде как «Гоча Руставский».

Как сообщили в пресс-службе Главного управления по борьбе с организованной преступностью министерства внутренних дел Украины (ГУБОП МВД), задержанный является уроженцем Грузии.

Ранее был неоднократно судим за совершение тяжких преступлений.

Во время задержания милиционеры изъяли у него 0,05 кг порошковидного вещества (по предварительным данным, кокаин).

Установлено, что «Гоча Руставский» постоянно проживал в Донецкой области, периодически меняя места жительства, пытался влиять на криминогенные процессы в преступной среде восточных и южных регионов Украины с целью установления контроля над действующими преступными группами этнического происхождения. Принимал участие в «воровских сходках», пытался назначать «смотрящих» в крупных городах Украины и местах лишения свободы.

Также, по оперативной информации, он состоит в близкой связи с самыми влиятельными грузинскими криминальными авторитетами, в частности с недавно задержанным в Праге (Чехия) в результате общей спецоперации сотрудников правоохранительных органов Чехии, Грузии и Украины криминального авторитета по прозвищу «Хмело».

Кроме того, по данным оперативников, «Гоча Руставский» является лидером организованной преступной группировки под названием «ОПГ Гочи». Эта группировка занималась совершением разбойных нападений, вымогательств, ограблений, угонов автотранспорта престижных марок, краж из автотранспорта и квартир, сбытом наркотических средств на территории Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Харьковской областей.