Новости психологии

Германия выделила Грузии 100 миллионов евро

Сегодня в министерстве финансов Грузии был подписан еще один договор о финансировании проекта строительства Черноморской ЛЭП, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси. .

По информации минфина, договор оформлен с Кредитным банком реконструкции Германии (KFW), который выделит Грузии на осуществление проекта кредит на сумму 75 млн евро и грант на 25 млн евро.

На церемонии подписания договора присутствовала замминистра энергетики Грузии Мариам Валишвили.

Общая стоимость проекта составляет около 300 млн евро. 17 марта договор о финансировании строительства Черноморской ЛЭП был подписан с Европейским банком реконструкции и развития, а 26 марта - с Европейским инвестиционным банком. Оба выделят Грузии по 80 млн евро. Кроме того, фонд инвестиций соседской политики ЕС выделяет Грузии на этот проект грант на 8 млн евро. Эта сумма предназначена для финансирования подготовительных работ.

В рамках проекта будет построена новая ЛЭП (500/400 кв), которая соединит между собой электросистемы Грузии и Турции, а также будет возведена новая подстанция в Ахалцихе, недалеко от грузино-турецкой границы.