Новости психологии

Глава турецкого МИД пожурил США

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу выразил недовольство тем фактом, что Азербайджан не был приглашен в Вашингтон на глобальным саммит по ядерной безопасности. Как сообщает News.am со ссылкой на турецкое агентство «Анадолу», в ходе встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон турецкий министр указал, что Азербайджан тоже должен был получить приглашение.

В ходе беседы Давутоглу также отметил, что армянский вопрос (о признании геноцида армян) не должен каждый год ставить под удар турецко-американские отношения.

Кроме того, турецкое агентство приводит содержание разговора, состоявшегося в ходе официального обеда у секретаря по вопросам энергетики США Стивена Чу.

Как утверждает источник, Давутоглу и его армянского коллегу Эдварда Налбандяна посадили рядом. Когда кто-то во время ужина пошутил: «Может, вы решите свои проблемы прямо тут», турецкий министр демонстративно и громко, чтобы было слышно на другом конце стола, заявил: «Мы решим наши проблемы, если третья сторона не будет мешать».

В то же время пресс-секретарь госдепартамента США Филип Кроули сообщил, что «встреча Клинтон -Давутоглу была очень позитивной и продолжалась 45 минут».

Комментируя встречу, Кроули заявил, что стороны, вовлеченные в процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией, находятся на критическом этапе реализации армяно-турецких протоколов. По его словам, в ходе встречи госсекретаря США Клинтон и главы МИД Турции Давутоглу был обсужден процесс нормализации армяно-турецких отношений и отношения Боснии и Герцеговины с НАТО.

Он сообщил, что сегодня запланирована еще одна встреча главы турецкого МИД с госсекретарем США.