Новости психологии

Грузия назвала условия для сотрудничества Турции с Абхазией

Грузия не станет препятствовать ведению экономической деятельности на территории Абхазии только при согласовании с Тбилиси соответствующих вопросов и при условии соблюдения грузинского законодательства.

Так здесь прокомментировали информацию о возможных прямых торгово-экономических связях между Абхазией и Турцией, передает ВЗГЛЯД.

Как заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили, «Грузия готова на ведение экономической деятельности между Турцией и Абхазией только при согласовании с ней, при защите грузинского законодательства и в рамках выработанной Тбилиси стратегии в отношении оккупированных территорий». «Турецкие дипломаты направились в Абхазию с нашего согласия и с разрешения правительства Грузии», - подчеркнул он в интервью агентству «Пирвели».

«Что касается бизнеса и торговли с Абхазией, то в отношении этой территории по грузинским законам действует особый режим, никакая экономическая активность без согласия правительства Грузии там невозможна», - сказал Минашвили.

Как ранее писала GeorgiaTimes, Турция не намерена признавать Абхазию, но готова развивать торговые и гуманитарные отношения с регионом. Об этом заявила глава департамента по Южному Кавказу МИД Турции Нурдан Байрактар Гольдер на встрече в Сухуме с премьер-министром Абхазии Сергеем Шамба. В переговорах также принял участие посол Турции в Грузии Левент Мурат Бурхан.

«Цель моего визита - показать, какую важность для нас представляет Абхазия, а также турецкое сообщество, проживающее здесь, - сказала Гольдер. - У нас тоже существуют свои реалии, которые мы должны учитывать. Турция не признает Абхазию, но мы намерены развивать отношения с регионом».