Новости психологии

На праздновании Дня Победы Москва будет рада всем, кроме Саакашвили

Власти России пригласили на 65-летие Победы в Москву прежде всего российские и постсоветские делегации, однако на торжества приедут и лидеры ряда стран из дальнего зарубежья.

Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, передает РИА Новости.

Представитель Кремля уточнил, что «письменные приглашения в Москву президент России направил ближайшим соседям - главам СНГ, большинство из них будут». «Другим МИД и главам государств мы всем без исключения сообщили, что они будут желанным гостями, если они изъявят такое желание», - сказал помощник российского президента.

Он пояснил, что письменные приглашения не посылались для того, чтобы не ставить в неудобное положение тех лидеров, кто будет занят и не сможет приехать. Так, по словам Приходько, на торжества, скорее всего, не смогут приехать лидеры Великобритании и США - в связи с занятостью и насыщенным внутриполитическим графиком, и в Москве относятся к этому с пониманием.

Отвечая на вопрос о президенте Грузии Михаиле Саакашвили, Приходько сказал, что российская сторона считает его присутствие неуместным, однако на праздничные мероприятия приедут участники войны из этой республики.

«Президенту Грузии приглашения не было, зато приедут грузинские ветераны», - подчеркнул он. «Зачем его (Саакашвили) приглашать, когда он памятники разрушает? Было бы странно приглашать Саакашвили уже по одной этой причине. Если человек принимает политическое решение о разрушении памятника героям войны, его присутствие здесь неуместно», - убежден Приходько.