Новости психологии

Премьер-министр Грузии утверждает, что темпы экономического роста достигают 17 процентов

Премьер-министр Грузии Николай Гилаури на сегодняшнем заседании правительства подвел предварительные итоги экономической активности страны за первый квартал текущего года, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Он отметил, что одним из главных признаков прироста ВВП является оборот плательщиков НДС. Этот показатель в январе текущего года, в сравнении с январем прошлого года, составлял 12 процентов, в феврале он был выше - 17 процентов, в марте - 23 процента. Средний показатель за квартал составил 17 процентов.

Что касается прироста ВВП, премьер-министр ожидает, что в 2010 году этот показатель будет выше планового, который в бюджете текущего года определен в пределах 2 процентов.

«После того, как мы проанализировали итоги первого квартала, стало ясно, что прирост ВВП будет выше и составит от 3 до 5 процентов. Это положительный и очень хороший для экономики Грузии показатель», - отметил Гилаури.

Он сообщил, что окончательные цифры за квартал будут известны в конце мая, после того, как департамент статистики суммирует все данные.