Новости психологии

По итогам религиозного саммита в Баку принята декларация

Участники всемирного саммита религиозных лидеров в Баку приняли итоговую декларацию. Текст документа публикует пресс-служба Московского Патриархата, передает «Росбалт».

В итоговой декларации главы и представители христианских, мусульманских, иудейских, буддийских и индуистских общин из 32 стран, собравшиеся в Баку для обсуждения актуальных тем нашего времени, особо выделили тему влияния глобализации на религию и традиционные ценности.

В документе отмечается, что глобализация экономики, политики, права, культуры остается неоднозначным процессом.

«Она принесла немало практической пользы для развития производства, торговли, науки, образования, для ответов на общие вызовы в области безопасности и охраны окружающей среды. Международные контакты помогают верующим защищать права в современных полиэтничных и полирелигиозных обществах. Однако влияние глобальных процессов на духовную сферу многими оценивается критически. В связи с глобализацией подчас делаются призывы отказаться от самобытности и целостности культур и религий, прийти к синкретической системе взглядов, к «смешению вер». Однако история конца прошлого и начала нынешнего века показала, что такой подход ведет не к объединению, а к еще большему разделению людей», - подчеркивается в декларации.

Лидеры конфессий в связи с этим считают важным сохранить возможность для человека свободного следования своему мировоззрению, «даже если оно не нравится мировым элитам, а для народа - своему образу жизни, даже если кто-то считает его недостаточно «прогрессивным».