Новости психологии

Оппозиция начинает сбор подписей для импичмента президента

Представители оппозиционного "Альянса за Грузию" начали процедуру отстранения Михаила Саакашвили от власти.

Толчком к тому стали выводы британских экпертов, получивших доказательства подлинности аудиозаписи, на которой президент Грузии фактически санкционировал выход в эфир 13 марта смоделированного сюжета о "вторжении российских войск" в страну.

Лидер входящей в альянс Республиканской партии Давид Усупашвили на брифинге 26 апреля в гостинице "Тбилиси Марриотт" заявил, что из этого разговора можно сделать вывод о нарушении генеральным директором телекомпании "Имеди" Георгием Арвеладзе и президентом Саакашвили Конституции и нескольких статей Уголовного кодекса Грузии.

Среди этих статей, по мнению оппозиционера: "Попытка помешать журналисту в профессиональной деятельности", "Обман потребителя", "Попытка помешать трудовой деятельности, "Злоупотребление полномочием и должностью", "Террористический акт".

Усупашвили отметил, что "Альянс за Грузию" внесет иск в Генеральную прокуратуру и Конституционный суд. Параллельно начнется собрание подписей для начала процедуры импичмента президента Грузии.

Комментируя эту информацию, политолог, президент грузинского клуба экспертов Сосо Цискаришвили заявил "Кавказскому узлу", что подготовка процедуры импичмента в основном ориентирована на реакцию мирового сообщества, учитывая то, что 13 апреля в США Саакашвили в категоричной форме отверг свою причастность к появлению на ТВ упомянутого сюжета. По словам эксперта, мировое сообщество "должно трезво оценить, с кем имеет дело", и более критично оценивать деятельность Саакашвили в "других аспектах".