Новости психологии

Грузинская оппозиция перекрыла движение в центре Тбилиси

Оппозиция Грузии перекрыла движение транспорта на площади Свободы в Тбилиси и к примыкающим к ней улицам. По словам одного из лидеров несогласных Левана Гачечиладзе, через час движение будет нормализовано, передает «Росбалт».

По предварительным оценкам, в сегодняшней акции протеста принимают участие около трех тысяч человек. Собравшиеся в центре грузинской столицы требуют от властей освободить политических заключенных и прекратить преследование людей по политическому признаку, а также объявить амнистию заключенных женщин и несовершеннолетних.

Уже известно, что следующая акция протеста грузинской оппозиции пройдет 6 мая.

Одним из инициаторов этой кампании является бывший генсек движения «За единую Грузию» Эка Беселия, которая после возбуждения уголовного дела против ее сына и брата ушла из партии и основала свою общественную организацию по защите прав незаконно заключенных.

Организаторы акции подчеркивают, что правительство осуществляет незаконные преследования граждан по политическим мотивам, суд выносит несправедливые и необоснованные решения. Поэтому в Грузии более 60 политических и несколько сотен незаконных заключенных.

«Создавшаяся тяжелейшая ситуация требует скорейшего проведения либеральной политики в сфере уголовного права, отмены принципа собирательности наказания, объявления широкой амнистии, предоставления заключенным возможности досрочного освобождения и помилования», - говорится в распространенном инициаторами акции заявлении.

Помимо освобождения политзаключенных, оппозиция и общественность требуют также полноценного и объективного расследования фактов насилия со стороны властей и полиции, совершенных 7 ноября 2007 года, 6 мая и 15 июня 2009 года.