Новости психологии

Грузия намерена "спасать" экосистему Абхазии

Глава «альтернативного правительства» Абхазии Георгий Барамия обратился к комитету Рамсарской конвенции с просьбой оказать содействие в «спасении экологической системы Абхазии», передает GHN.

Барамия считает, что существуют все предпосылки для того, что природе республики может быть нанесен урон при условии активных строительных разработок, которые проводятся в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи.

«2010 год объявлен ООН международным годом биомногообразия, - отметил он. - Призываю и прошу вас объединить усилия для сохранения уникальной экосистемы Абхазии».

Впрочем, в феврале президент Абхазии Сергей Багапш выразил уверенность в том, что разработка компанией «Роснефть» нефти на абхазском шельфе и другие проекты не навредят экологии курортной зоны.

«Нас, конечно, беспокоит вопрос экологии. Но на шельфе работают Турция, Болгария, Румыния, в Грузии работают американские компании по разведке нефти. Если все откажутся от этого и будут бороться за экологию и за чистоту Черного моря, то это одно. Но когда все работают, то нет гарантий, что ничего не случится. Сегодня корабли, заходящие в наши порты, порты Батуми и все остальные в тысячу раз загрязняют больше одним заходом в море, чем работа нефтяной платформы в течение пяти лет», - сказал президент Абхазии.

Багапш сообщил, что в бюджете республики на 2010 год заложено порядка 780 миллионов рублей на строительство очистных сооружений. «Это гагро-пицундские, гудаутские и сухумские очистные сооружения. Без них с увеличением количества туристов говорить о чистоте моря не приходится», - сказал он.