Новости психологии

В Женеве идет суд над четой грузинских мафиози

В Женеве прошло судебное заседание по делу одного из членов грузинской мафии, сообщает швейцарское интернет-издание Nasha Gazeta. Перед судьей предстала семейная пара, въехавшая в Швейцарию в 2003 году, запросив политическое убежище.

Бывшие граждане Грузии обвиняются в хранении краденого, соучастии в краже, отмывании денег с отягчающими обстоятельствами. Следствие считает, что семейная пара состоит в грузинской криминальной группировке.

Как заявил обвиняемый, дорогие украшения он принимал в подарок от друзей, а деньги зарабатывал садовником в социальной службе. Его супруга, в свою очередь, объяснила, что финансовую помощь, которую по данным следствия она направляла членам мафии, посылала знакомым в Грузии. "Мои пожилые родители живут в поселке в горах, у них нет возможности самим приезжать за деньгами. Поэтому я делала переводы на имя тех, кто мог бы забрать деньги и передать их моим родителям", - сказала она.

Тот факт, что переводы по карточке Western Union обвиняемая делала от имени разных людей, подсудимые объясняют трудным финансовым положением их знакомых в Швейцарии. "У моей жены была карточка, и многие грузины просили ей воспользоваться, чтобы получать льготы (при покупках в магазине). У некоторых не было документов на жительство в Швейцарии, они просили нас делать денежные переводы", - сообщил подозреваемый.

Всего по делу о грузинской мафии в Швейцарии возбуждено 50 уголовных дел.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, в марте в странах Евросоюза были задержаны 69 мафиози из бывших соцстран. Большинство преступников - уроженцы Грузии, обвиняемые в отмывании денег, торговле оружием и наркотиками, кражах, взяточничестве, вымогательстве и планировании убийств.

Президент Грузии Михаил Саакашвили неоднократно заявлял: "Главный экспорт Грузии - не вино, а воры в законе и другие криминальные элементы".