Новости психологии

"Национальный форум" не участвует в сегодняшних акциях оппозиции

"Национальный форум Грузии" (лидер Каха Шартава) не принимает участие в акциях протеста, которые проводят сегодня ряд оппозиционных сил в Тбилиси.

Они выступают против празднования Дня полиции одновременно с популярным в Грузии православным праздником Гиоргоба (День Святого Георгия).

Оппозиционеры призвали своих сторонников сегодня вечером к 17:00 собраться на площади Саакадзе в Тбилиси, провести "акцию тишины" и затем шествием пройти до здания городского управления полиции в знак протеста.

Сегодня в 10 утра в Тбилиси они провели акцию против парада полиции, который провело МВД страны.

Как сообщалось ранее, в нескольких сотнях метров от здания министерства между оппозицией и представителями правоохранительных органов произошло столкновение. Полиция попыталась оттеснить участников акции, в ответ оппозиционеры начали закидывать полицейских камнями, а спецназ - использовать щиты и дубинки. В результате пострадали двое оппозиционеров.

Всего же ранения получили 10 человек - сторонники оппозиции и полицейские.

Представитель пресс-службы "Национального форума" Магда Попиашвили не стала называть причин, по которым ее организация не принимает участия в сегодняшних акциях, передает агентство "Новости-Грузия".

В то же время солидарность с их организаторами выразил оппозиционный "Альянс за Грузию" (лидер Ираклий Аласания).

"Представители альянса участвовали в утренней акции и также примут участие в акции в 17:00 на площади Саакадзе", - заявила член партии "Новые правые" Манана Начкебия.

Поддержку акциям протеста выражает и Лейбористская партия.

Участие в них принимают экс-спикер парламента Грузии Нино Буржанадзе и ее сторонники, бывший премьер Зураб Ногаидели, один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе, генсек Консервативной партии Звиад Дзидзигури, ряд других.