Новости психологии

В тбилисском Доме Европы прошли дебаты с участием экс-главы Польши

В субботу в Доме Европы в Тбилиси прошли дебаты. В них участвовали президент Грузии Михаил Саакашвили, экс-президент Польши Александр Квасневский, зарубежные и грузинские аналитики, обозреватели и эксперты, сообщает корреспондент GeorgiaTimes в Грузии.

Как заявил в ходе дебатов Михаил Саакашвили, Грузия является страной европейских ценностей, и Европа обязательно должна это увидеть. По его словам, даже Квасневский назвал то, что увидел в стране сегодня, европейской эволюцией.

"Грузия не должна смотреть на Европу как на трудно достижимую цель, а Европа должна понять, как необходима Грузии интеграция в европейские структуры", - подчеркнул грузинский лидер.

Квасневского Саакашвили назвал исторической личностью не только для Польши, но и для всей Европы и подчеркнул, что Польша - важнейший партнер Грузии.

По словам президента, страна никогда не вернется под советское влияние, и реальным выбором сегодня является именно сближение с Европой, европейское будущее.

"Европа для Грузии означает демократию", - заключил он.

Вслед за Саакашвили выступил экс-президент Польши, который еще раз выразил удовлетворение теми позитивными переменами, которые он увидел в Тбилиси.

По его словам, последний раз он был в Грузии в ранге президента еще в 2001 году, и в тех пор в стране многое явно изменилось к лучшему.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, Александр Квасневский видит перспективы урегулирования грузинских проблем. "Основной путь решения проблем как для Грузии, так и для всех государств - это демократические институты и развитие гражданской общественности", - заявил он по прибытии в Тбилиси.

В рамках визита он встретился с грузинскими депутатами и госминистром по реинтеграции Темуром Якобашвили.