Новости психологии

Совет Россия-НАТО на уровне глав МО может состояться в июне

По словам постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, заседание Совета Россия - НАТО на уровне главы Минобороны может состояться в начале второй декады июня, передает РИА Новости.

«Предварительно обозначается дата 10, 11 июня, - отметил он. - Пока мы не можем говорить о каком-то значительном смысловом наполнении этой встречи, стороны в настоящее время проводят консультации и, если действительно эта встреча будет интересна для всех, тогда у нее есть шансы состояться».

Ранее генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Рассмусен высказался за бесперебойную и эффективную работу Совета Россия-НАТО. «Необходимо сделать все для того, чтобы работа Совета Россия-НАТО была без перебоев и эффективной», - заявил он.

По словам генсека, «голос России будет услышан при разработке стратегии НАТО».

«Мы еще не исчерпали весь потенциал этой организации, чтобы отвечать требованиям всех членов, в том числе России», - сказал Расмуссен

По его мнению, Совет Россия-НАТО в будущем станет важным форумом для обсуждения международной безопасности. «Это достижимо и желательно для нас», - сказал он.

Отношения между Россией и НАТО обострились после военной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года. Россия, защищая жителей ЮО, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО (СРН) на всех уровнях. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.