Новости психологии

За наркоторговлей в Грузии "присматривал" вор в законе Шакро-молодой

Криминальный авторитет Захарий Калашов по кличке Шакро-молодой имеет отношение к раскрытому МВД Грузии делу о международном транзите в Турцию больших партий кокаина из Перу, Панамы и Колумбии. Об этом сообщил сегодня на брифинге глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Наркоторговцы переправляли наркотики, пряча их в металлолом, сказал представитель МВД.

"Следствие установило, что этому бизнесу покровительствовал и осуществлял организацию так называемый вор в законе Шакро Калашов", - цитирует Утиашвили агентство "Новости-Грузия".

МВД Грузии выложило на свой сайт аудиозапись разговора с аннотацией о том, что это беседа по телефону Калашова с местным "авторитетом" Тенгизом (Тенго) Гурчиани. В разговоре Калашов просит прикрытия для некоего Нугзара Бочоришвили, который, по данным МВД, являясь гражданином Греции и, проживая в Испании, контролировал транзит наркотиков через Грузию.

Напомним, правоохранительные органы Грузии задержали пятерых членов преступной группировки, которые занимались реализацией наркотиков. Это Анастасия Зауташвили, Мевлуд Сванидзе, Роман Муселиани, Георгий Чечелашвили и Тенгиз Гурчиани.

Как уже писала GeorgiaTimes, 2 июня в селе Гегути Цхалтубского района Грузии полиция провела спецоперацию, в результате которой были обнаружены зарытыми в землю 1,7 млн евро. По заявлению начальника аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили, деньги были найдены на территории теплицы, принадлежащей семье Бочоришвили. По предварительной информации, эта сумма была выручена в результате торговли кокаином.