Новости психологии

В Грузии прошла акция в поддержку телекомпании "Кавкасия"

Минувшим вечером у здания телекомпании «Кавкасия» грузинские журналисты провели акцию солидарности с коллегами из телеканала.

Как передает «Росбалт», участие в ней приняли около 10 журналистов из газеты «Резонанси», радио «Объектив» и студии «Монитор».

По их словам, неприемлемым является оказание на средства массовой информации любого давления и шантажа. Создание помех журналистской деятельности наказуемо законом и влечет за собой уголовную ответственность.

На акцию протеста пришла и генеральный директор телекомпании «Кавкасия» Нино Джангирашвили и поблагодарила коллег за поддержку. Она не стала делать никаких комментариев относительно людей, которые, по ее оценке, заняты тем, что ругают «Кавкасию» и хотят таким образом получить премии от своих хозяев.

Напомним, в Грузии возбуждено уголовное дело о незаконном переходе границы в отношении известного журналиста Малхаза Гулашвили, бежавшего в Россию через Южную Осетию. Основатель медиахолдинга Georgian Times, лидер «Народного православного движения» Малхаз Гулашвили бежал в Россию месяц назад, опасаясь ареста в связи с инцидентом, произошедшим в телекомпании «Кавкасия». В офис телеканала ворвались активисты религиозной организации и устроили драку с журналистами, которые, по их мнению, оскорбляли православие.

Несколько членов православного движения были арестованы. Им грозит длительное тюремное заключение. Малхаз Гулашвили вместе с сыном тайно перебрался в Южную Осетию, а оттуда поехал в Москву.

Накануне владельцу медиахолдинга Georgian Times и его сыну Давиду было заочно присуждено двухмесячное предварительное заключение.

Тбилисский городской суд на заседании вчера вечером рассмотрел и удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры Грузии о задержании отца и сына Гулашвили.

8 июня они были заочно признаны обвиняемыми по статье 334-ой, часть 2-я УК Грузии. Малхазу и Давиду Гулашвили инкриминруется незаконное групповое пересечение государственной госграницы в обход грузинского пограничного КПП.

«Учитывая, что обвиняемые уклоняются от явки в следственные органы и суд, Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры и присудил Малхазу Гулашвили и Давиду Гулашвили в качестве меры пресечения двухмесячное заключение», - говорится в сообщении.