Новости психологии

В НАТО призвали Грузию обеспечить гражданский контроль за армией

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен указал Грузии на необходимость контроля за силами безопасности со стороны гражданского общества, передает РИА Новости.

"Необходимо осуществить еще много реформ. Альянс продолжит поддерживать и направлять эти реформы, в частности, демократический гражданский контроль за силами обороны и безопасности", - сказал он открывая в Брюсселе заседание Комиссии Грузия - НАТО на уровне министров обороны.

По словам Расмуссена, в ходе сегодняшнего заседания будут обсуждены ситуация в Грузии, сотрудничество между НАТО и Тбилиси в области безопасности, включая участие грузинских военных в операциях в Афганистане (ISAF).

"Это очень значительный вклад для маленькой страны", - сказал генсек НАТО.

Как ранее писала GeorgiaTimes, накануне генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО ждет от Грузии активизации в осуществлении реформ, с тем чтобы представить этой стране статус кандидата в члены Североатлантического блока.

"Дверь НАТО остается так же открытой для Грузии (как и для Украины), но с ней мы также сделаем упор на реформы", - сказал он, открывая в Брюсселе заседание Совета НАТО на уровне министров обороны.

Отметив, что недавние местные выборы в Грузии были проведены хорошо и вселяют надежду на прогресс, генсек НАТО сказал, "что мы посмотрим, в какой области альянс может продолжить оказывать поддержку, поскольку (Грузии) надлежит осуществить еще много реформ".

В 2008 году Грузия подала заявку на присоединение к Плану действий по членству в НАТО, однако главы МИД 26 стран-членов альянса эту заявку не удовлетворили. Министры одобрили в декабре прошлого года новый формат отношений с Грузией и Украиной в рамках так называемых годовых национальных программ.