Новости психологии

Российские миротворцы могут введены в Нагорный Карабах

В ближайшие месяцы в Нагорный Карабах могут быть введены российские войска, миссией которых будет поддержание мира в регионе. Об этом пишет «Росбалт» со ссылкой на газету «Наша Версия».

По ее информации, источник в министерстве обороны России сообщил, что глава Минобороны Азербайджана Сафар Абиев уже дважды в этом году посещал Москву, согласовывая детали ввода российских войск в НКАО.

Информацию изданию подтвердили и депутаты азербайджанского парламента. По их словам, спешное принятие парламентом Азербайджана военной доктрины было связано именно с близкой перспективой размещения в конфликтном регионе российских миротворцев.

Депутаты утверждают, что первые миротворцы ориентировочно появятся в Карабахе уже в начале августа. В свою очередь турецкий МИД уже предупредил азербайджанских парламентариев, что в случае появления в Нагорном Карабахе российских войск турецкие военные незамедлительно войдут в Нахичевань - во исполнение Карсского договора 1921 года, оговаривающего возможность военного вмешательства Турции в случае возникновения угрозы безопасности в этом регионе.

Министерство обороны Турции еще неделю назад выступило с заявлением, в котором прямо говорится, что готовящийся ввод в Нахичевань турецких армейских соединений непосредственно связан с появлением в НКАО российских солдат и офицеров.