Новости психологии

Саакашвили: Тбилиси станет самым комфортным городом в регионе

«У Тбилиси было два периода возрождения. Один в 19-м веке, во времена Воронцова, когда фактически были проложены основные улицы столицы - нынешние Руставели и Агмашенебели, и 30-40-е годы 20-го века, во времена Берия, как это ни удивительно. В эти годы в Тбилиси были построены набережные, а немецкие военнопленные возвели вдоль них дома», - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на состоявшейся 16 июня вечером в его резиденции встрече с новым мэром Тбилиси и новым составом Тбилисского сакребуло, передает корреспондент GeorgiaTimes в грузинской столице.

По словам Саакашвили, очередной этап реального возрождения Тбилиси начался несколько лет назад, когда мэром стал Гиги Угулава, и сейчас задачей правительства столицы должно стать превращение его в самый конфортный город в регионе.

Президент отметил, что в городе много нерешенных проблем, а некачественное строительство многоэтажек на окраинах Тбилиси в последние годы советской власти привело к тому, что в районах Нуцубидзе и Варкетили появились пизанские башни, которые могут рухнуть в любой момент.

«Эти проблемы так просто не решить, они требуют вложения многих сотен миллионов лари», - сообщил он.
По заявлению Михаила Саакашвили, создание самого комфортного города заключается в изменении его географии, транспортной инфраструктуры, и работы в этом направлении уже ведутся. Они заключаются в строительстве новых эстакад, дорог, мостов, переносе железной дороги на Тбилисское море, переносе туда же зоопарка. В ближайшее время планируется начало строительства нового автомобильного моста через Куру, который разгрузит движение по набережным и даст иную нагрузку центру города.

«Мы начали реабилитацию проспекта Агмашенебели и убедились, что у Тбилиси уникальная архитектура. И конкурентом Тбилиси реально становится Санкт-Петербург, немножко Москва», - заявил Саакашвили.
По его информации, проспект Агмашенебели планируется превратить в пешеходную зону, центр туризма и развлечений. Значительными туристическими центрами станут также Старый Тбилиси и площадь Рике.

Продолжится строительство спортивных объектов, и в столице Грузии появятся новые велосипедные трассы, а в поселке Кикети будет проложена горнолыжная трасса, чтобы «жители Тбилиси могли, не уезжая далеко от дома, подняться в горы и покататься на лыжах».

«В нашем сакребуло собрались очень известные люди, здесь много профессионалов. Но работа в сакребуло - не малое дело. Вам предстоит сделать еще очень многое», - обратился президент к новому составу городского собрания.