Новости психологии

Саакашвили поприветствовал виноделов

Сегодня в Тбилисском государственном академическом драматическом театре имени Шота Руставели торжественно открылся 33-й Всемирный конгресс лозы и вина, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

На открытии конгресса выступил с приветствием президент Грузии Михаил Саакашвили, который обратился к собравшимся вначале на английском, затем - на грузинском языке.

Президент подчеркнул, что такое важное мероприятие впервые проводится в независимой Грузии, в стране, которая в свое время стала родиной вина.

«Мы многого достигли, но многому еще предстоит учиться. Вино для Грузии - это не только исторический факт, не только хранящиеся в музеях винные кувшины, но и реальность. И этот конгресс будет служить популяризации грузинского вина в мире», - заявил Саакашвили.

Он напомнил, что Россия в свое время ввела эмбарго на грузинское вино, но это не остановило и не погубило отрасль виноделия.

«Главным нашим курсом в сельском хозяйстве является производство чистой продукции, в том числе вина. В первые годы независимости в страну завозилось множество генмодифицированной продукции. Но Грузия - маленькая страна, и мы должны правильно использовать каждый квадратный метр нашей территории», - заявил Саакашвили.

По его словам, до его прихода к власти в Грузии было очень много необработанных земель, а сейчас население начало интенсивную обработку земель. На данном этапе правительство Грузии одной из главных своих задач считает внедрение в селах знаний, новых технологий, направление в села квалифицированных специалистов, агрономов.

«С этого года мы начинаем новую программу. Каждый год мы вначале будем отбирать 100 агрономов и обучать их английскому языку, а затем направим их на обучение и переквалификацию за границу. Потом обученные за рубежом агрономы придут в каждое село и принесут сюда современные знания и новые технологии», - заявил президент Грузии.