Новости психологии

Пресса будет пользоваться льготами при новом налоговом кодексе Грузии

Налоговые льготы, которые сейчас существуют для печатных СМИ и сельскохозяйственных предприятий, останутся и после принятия нового налогового кодекса, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Об этом на состоявшемся вчера расширенном заседании финансово-бюджетного комитета парламента Грузии заявил министр финансов Каха Баиндурашвили.

Он отметил, что основными принципами проекта нового кодекса являются повышение доверия к налоговой системе и разумное администрирование, создание стабильной и последовательной налоговой среды, легализация бизнеса и введение специального режима для представителей микро- и мини-бизнеса.

Для защиты прав налогоплательщиков законопроет предусматривает создание института бизнес-омбудсмена.
«Новый кодекс касается не только взаимоотношений между государством и налогоплательщиком, он отразится на всех гражданах. Поэтому мы устраиваем его публичное обсуждение, чтобы налоговый кодекс был приемлем для всех», - заявил министр.

Председатель парламентского комитета Зураб Меликишвили обратился к бизнесменам и призвал их активно включиться в обсуждение проекта налогового кодекса. По его словам, все замечания и предложения будут максимально учтены.

Финансово-бюджетный комитет поддержал вынесение проекта налогового кодекса на пленарное заседание.