Новости психологии

Беженцам в Грузии обещали помочь с жильем

Правительство Грузии обсудило накануне новое направление плана действий государственной стратегии по вынужденно перемещенным лицам, которое также касается и жилищного вопроса беженцев.

Стратегия была принята в 2007 году. Ее целью было улучшение жилищных условий, а также социально-экономического положения беженцев.

План действий по этой стратегии менялся из года в год. 19 мая 2010 года кабинет министров принял новый его вариант. Он предполагает обеспечение вынужденно перемещенных лиц частной собственностью.

Для ознакомления с новыми направлениями плана действий Датский совет по беженцам, в рамках профинансированного Евросоюзом проекта "Совместные решения - долгосрочные решения", организовал трехдневную конференцию. На мероприятие были приглашены представители вынужденно перемещенных лиц из регионов, представители министерств, дипломатических корпусов, международных донорских организаций, международных и местных неправительственных организаций, передает "Кавказский узел".

В ходе конференции руководитель юридического отдела при министерстве по делам беженцев и расселению Каха Петриашвили сообщил, что в новом плане действий четче распределены принципы и этапы расселения.

"Первый этап - это передача жилплощади в частную собственность вынужденно перемещенным лицам, проживающим в государственных пунктах компактного заселения. Второй этап - строительство, реабилитация, приобретение жилой площади для вынужденно перемещенных лиц, проживающих в частном секторе, у родственников, на квартире. Третий этап подразумевает передачу денежных компенсаций для тех беженцев, которые сумели собственным трудом приобрести дома", - рассказал Петриашвили.

По его словам, несмотря на то что первый этап пока не завершен, министерство уже начало подготовительные работы для начала второго этапа.